ПЛОХО ПРОПЕЧАТАЛАСЬ ПЕЧАТЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

ЕСЛИ АРХИВ НЕ СОДЕРЖИТ НУЖНЫХ СВЕДЕНИЙ ТО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА.

Периоды работы на территории Российской Федерации, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Т.е. до привлечения свидетелей, для подтверждения стажа, Вы должны предпринять все меры и предоставить справку из налоговой инспекции Перми и Екатеринбурга как требует от Вас инспектор.

Только запрос в архив ПФР, других вариантов нет. Или сами ищите компанию, если еще ” живая”. Стаж не засчитают.

Либо в судебном порядке устанавливайте факт, имеющий юридическое значение, нужны свидетели.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В рамках дела можете ходатайствовать о проведении экспертизы

Обращаться в архив ПФ РФ,если нет положительного решения следовательно обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон N 173-ФЗ).

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ установлены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015. Согласно пункту 11 Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?

Доброго времени суток.

Возникла такая ситуация: моя супруга беременна, она работает по бессрочному трудовому договору. Работодателем был издан приказ о совмещении должностей. Была поручена дополнительная работа и установлена доплата. Приказ бессрочный. Было ли оформлено дополнительное соглашение или только подсан приказ – неведомо (даже в бухгалтерии).

В настоящий момент работодатель планирует расторгнуть соглашение о дополнительной работе, о чем уведомил сотрудника в письменном виде. Основание: статья 60.2 ч.4 ТК РФ

Вопрос следующий: правомерно ли такое действие? Может ли беременный сотрудник обязать работодателя предложить иную должность по совмещению, соответствующую нормам работы? Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?

Спасибо.

13 ноября, 18:09, вопрос №3916693, Александр, г. Якутск

Имеет ли работодатель право на мое увольнение?

Здравствуйте. Работала в ооо “Газпром питание” (дочернее предприятие Газпрома) родила 3-го ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня получила письмо с работы где мне предлагают явится через две недели для увольнения и получения трудовой книжки. Муж у меня мобилизованный с прошлого года. Имеет ли работодатель право на мое увольнение?

13 ноября, 08:30, вопрос №3915872, Ирина, г. Рязань

Потеряли мой трудовой договор, прислали проект для ознакомления, чтоб я подписала новый договор, взамен

Добрый день, я работаю в ЧУЗ ОАО Ржд Медицина г. Волхов,, работадатель неоднократно нарушает Т К РФ. Не оплачивает переработку, в расчетном листке,, пепеработка(работа больше нормы часов в графике) оплачивается как региональная надбавка за повышенные объёмы работы!? Сама региональная надбавка не платить я, хотя должна быть, в расчетном листке указана только оплата за норму часов, все остальные часы больше нормы в расчётнике не указаны!!!

Графики работы присылают я нам на ознакомление и подпись пустыми без печатей, без подписей руководителей, без даты!!!

Потеряли мой трудовой договор, прислали проект для ознакомления, чтоб я подписала новый договор, взамен утраченого , в новом договоре не прописана сокращён рабочая неделя, сколько часов смена

Удерживают с зарплаты какой долг работника, без моего письменного согласия и объяснений, где конкретно была счётная ошибка!

Прислали на подпись новую должностную инструкцию (не написано, что старая утратила силу), в новой инструкции новый пункт Условия работы, в котором меня могут направить на другой пункт работы в другой населённый пунт(я с этим не согласна, только с моего письменного согласия по ТК РФ а тут я ставлю свою подпись в инструкции и автоматом соглашаюсь, это противоречит ТК РФ

Год назад был забран мой военный билет, якобы для брони, но до сих пор не одан(это документ и должен хранится у меня)

13 ноября, 07:14, вопрос №3915797, Ольга, г. Москва

История начинается с того, что меня попросили написать заявление на увольнение и отправить фото в Whatsapp, этим

Здравствуйте,хотел бы узнать,могу ли я взыскать с работодателя сумму за задержку трудовой книжки. История начинается с того,что меня попросили написать заявление на увольнение и отправить фото в Whatsapp, этим путем меня уволили, фото не было подписано ЭЦП, а трудовую книжку они не хотят отправлять,говорят: Забирайте сами.

12 ноября, 15:24, вопрос №3915295, Илья, г. Казань

Нечитаемая печать в трудовой книжке

Подборка наиболее важных документов по запросу Нечитаемая печать в трудовой книжке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.06.2023 по делу N 88-6529/2023Категория спора: Пенсионное обеспечение. Требования заявителя: 1) О включении периода работы в трудовой стаж; 2) Об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, установлении периода работы. Обстоятельства: Судом не установлено, разъяснялась ли истцу необходимость подтверждения спорных периодов работы иными, кроме трудовой книжки, документами, давалась ли возможность представить такие документы, направлялись ли органом Пенсионного фонда РФ запросы в организацию в целях получения дополнительных документов, подтверждающих факт работы истца в спорные периоды. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение. Нечитаемый оттиск печати организации, где была выдана трудовая книжка, не может являться препятствием к принятию трудовой книжки, которая в силу норм действующего в настоящее время и действовавшего ранее законодательства (статья 39 Кодекса законом о труде Российской Федерации) является основным документом о трудовой деятельности работника, в качестве доказательства, подтверждающего спорные периоды работы истца.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2022 N 88-12398/2022Категория спора: Пенсионное обеспечение. Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) Об обязании произвести перерасчет пенсии; 3) О включении периодов работы в стаж. Обстоятельства: Факт того, что оттиск печати, которой заверена запись в трудовой книжке об увольнении истца, не читается, не является основанием для исключения спорного периода, указанного в трудовой книжке, из стажа, дающего право на назначение пенсии. Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части. Нечитаемый оттиск печати организации, где была выдана трудовая книжка, не может являться препятствием к принятию трудовой книжки, которая в силу норм действующего в настоящее время и действовавшего ранее законодательства (статья 39 Кодекса законом о труде Российской Федерации) является основным документом о трудовой деятельности работника, в качестве доказательства, подтверждающего спорные периоды работы истца.

Если печать в трудовой книжке была поставлена и плохо читается или вообще не читается что делать? Можно поставить еще одну рядом? Или нет?

Уважаемый Кирилл! В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 “О трудовых книжках”, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Однако в Трудовом кодексе РФ не оговорено, что делать в описанной Вами ситуации. Из буквального толкования текста следует, что должна стоять одна печать (так как слово “печать” стоит в единственном числе). Если оттиск печати работодателя при заверении в трудовой книжке работника записи об увольнении получился нечетким, то, по моему мнению, лучше запросить заверенные работодателем копии приказов о приеме на работу и об увольнении и справку о действительности поставленной печати.

Как поступить при нечеткой печати при увольнении и кто будет заниматься переписыванием записи?

При увольнении поставили блёклую печать, но не смазанную, наименование организации почти нельзя разобрать – что делать? Можно ли поставить рядом с этой печатью еще одну четкую? Или нужно переписывать запись об увольнении? Четко видно только слова Отдел кадров.

И если признавать запись недействительной, то кто будет заниматься этим? Я, т.к. книжка у меня уже на руках? Или отдел кадров, плохо проставивший печать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если в трудовой плохо читается печать,а архива нет?

Здравствуйте. Моему супругу через месяц на пенсию в 57 лет. Льготный стаж по 2 списку 8,6 лет. В пенсионном не хотят учитывать 1,6 мес работы в кооперативе(архива нет,предприятие ликвидировано), якобы в трудовой плохо читается печать,и они сомневаются занимался ли кооператив хозяйственно- трудовой деятельностью.(в трудовой все четко написано)а без этого стажа,ему не хватает 9 месяцев до 25 лет трудового стажа. Ждать официальный отказ или до того момента привести свидетелей? Или сразу в суд?

03 июля 2018, 13:35, римма ильинична, г. Северск

1. Нужно ждать официальный отказ в назначении пенсии, знакомиться с обоснованием отказа включения в стаж определенного периода.

2. Обжаловать в течении 3 месяцев данных отказ в суд с требованием о признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в установлении пенсии, включения спорного периода в стаж, признании права на пенсию.

Свидетелей нужно будет вести уже в суд.

Шелковая Наталья Николаевна

03 июля 2018, 13:41

Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Римма Ильинична!

Вам необходимо дождаться письменного отказа и в дальнейшем оспаривать данное решение опираясь на следующее:

В соответствии с п. 35 и 41  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») печать в трудовой книжке проставляется только при её наличии. у работодателя.

Поскольку Ваша трудовая книжка в своё время была оформлена надлежащим образом и от времени стала не читаемой, то по состоянию на сегодняшний день у работодателя уже нет такой печати (как и самого работодателя скорее всего), чтобы исправить данную неточность, а если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, что в вашей трудовой книжке имеется ещё с тех времён.

03 июля 2018, 13:49

Адвокат, г. Новокузнецк

Расскажу как мы делали на практике

Получили отказ от ПФР. Обратились в суд с исковым заявлением к Управлению ПФр. Просили: Признать решение незаконным; включить указанный период в стаж: признать право на пенсию

Во время судебного разбирательство составляла адвокатские запросы в архивы. Даже нашли арбитражного управляющего, который обязан был передать все документы в архив. Однако везде получили отказы, так как документы сохранены не были.

Свидетели в данном случае не были нужны,(дословно не помню позицию) так как они безусловно подтверждают факт работы. Однако мы оспаривали отказ ПФР, у которого сведения или иные документы об офицальном трудоустройстве отсутствуют. Они подтвердят факт работы, но не подтверждают период времени и должность, а также условия труда. В Вашем случае — они врятли подтвердят хозяйсьвенную деятельность, тем более документально.

ПФР пришел и сказал, что пенсию они установят точно через 6 месяцев. А сейчас нет. Получив везде отказы об отсутствии необходимой документации, в том числе из архивов в иске нам было отказано. Человеку через 6 месяцев ПФР назначил пенсию по закону.

Я к чему

Порядок действия тот же. Брать свидетелей или нет — решать Вам. Через суд делайте запросы во все возможные организации. Возможно у них есть приемники, которым перешла такая документация.

С ПФР достаточно сложно бороться при отсутствии 100% документации, подтверждающую Вашу позицию. Получайте отказ и в суд.

03 июля 2018, 14:16

Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Римма Ильинична!

Немного дополню ответ коллег. В Вашем случае после получения письменного отказа нужно обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, и если вопрос будет стоять о «нечитаемости печати»  можно в процессе заявить ходатайство о назначении экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если печать есть, но просто выцвела, то эксперты могут восстановить её содержание. За экспертизу придётся заплатить, но в случае удовлетворения иска все расходы будут возмещены.

В настоящее время имеется положительная судебная практика по таким  делам.

Здесь даже экспертизу не назначали.

или вот. Тоже не было экспертизы и суд ясно указал

Недостатки, допущенные работодателем при оформлении трудовой книжки истца и невозможность истребования дополнительных документов ответчиком, не могут быть основанием для ущемления прав ФИО2 на пенсионное обеспечение.

03 июля 2018, 14:46

Выписали дисциплинарное взыскание, но трудового договора нет, запись в трудовой есть, что делать?

Выписали дисциплинарное взыскание, но трудового договора нет , запись в трудовой есть, что делать?

12 ноября, 11:32, вопрос №3915062, Ксения, г. Санкт-Петербург

Что если в военкомате ошиблись?

Добрый день! 16 декабря 2022 года у меня закончилась отсрочка, которую мне выдали из-за впервые выявленной астмы. Когда выдавали отсрочку, сказали явиться в военкомат после её истечения, но я не пришёл. Не помню точно, подписывал ли я повестку в день оформления отсрочки, но на руках у меня её нет. Если бы была, то точно сохранил бы. В весенний призыв 2023 повестка мне не пришла, и т.к. ввели новый закон о самостоятельной явке в военкомат если не пришла повестка в прошлый призыв, я сходил в военкомат 13 октября (в первые две недели призыва). В военкомате удивились что я пришёл без повестки, и сказали ждать её получения либо от сотрудника военкомата под подпись, либо заказным письмом, а этот закон начинает действовать с этого (осеннего) призыва, и получается мне нужно прийти в следующий, если повестки так и не получу. Вопрос: действительно ли этот закон начинает действовать с осеннего призыва 2023? Часто видел посты про этот закон, и в нём говорилось, что нужно явиться именно в осенний призыв 2023 если повестка не пришла в весенний. Что если в военкомате ошиблись? Меня отметили в журнале посещений на вахте, но что делать, если в весенний призыв этот журнал не сохранится?

12 ноября, 10:11, вопрос №3915002, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург